Theaterstuecke Figurentheater Gaestebuch Termine Theaterstuecke
Stücke Termine Kontakt Aktuelles Das Theater  
           

 

Workshops  
Workshops, Projekte...  
   
Therapeutisches Puppenspiel  
Therapeutisches Puppenspiel  
   
G�stebuch  
Büchershop  
   
 
Archiv  
   
links  
Links  
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016
Januar
13.01. 10.00 Uhr Bunte Schachtelgeschichten   
Schwaigern
 
 
18.01. ca 9.00 Uhr Karni und Nickel - der große Streit
Bruchsal           
 
 
18.01. ca 10.15 Uhr Karni und Nickel - der große Streit
Bruchsal
 
 
20.01. 15.30 Uhr Karni und Nickel - der große Streit
Dinslaken

 
24.01. 15.00 Uhr Noel und das Engelsgeheimnis
Helmstadt-Bargen

 
28.01. 10.00 Uhr Das kleine Mammut und Anju der Eiszeitjäger
Merzig

 
28.01. 15.30 Das kleine Mammut und Anju der Eiszeitjäger
Merzig
 
       
Februar      
       
03.02. 14.00 Karni und Nickel - der große Streit
Helmstadt-Bargen

 
05.02. ca. 20.00 E. A.Poe: Die 1002. Nacht der Scheherazade
Heddesheim

 
13.02. 15.00 Uhr Noel und das Engelsgeheimnis
Vechta

 
 
14.02. 15.00 Uhr Noel und das Engelsgeheimnis
Vechta

 
20.02. ab ca. 9.00 Uhr Workshop
Sinsheim

 
21.02. ab ca. 9.00 Uhr Workshop
Sinsheim

 
 
25.02. 15.30 Uhr Das Kleine Mammut und Anju der Eiszeitjäger
Schönaich
 
 
28.02. 20.00 Uhr Karni und Nickel - der große Streit
Geisenheim                

 
       
März      
       
05.03. 14:00 Uhr Der rote Max
Schwäbisch Hall

 
05.03. 15:30 Uhr Der rote Max
Schwäbisch Hall

 
06.03.   Schattenaugenhäuser - Lesung
Neckarsteinach

 
11.03. 16.00 Uhr Karni und Nickel
Sindelfingen

 
13.03. 15.00Uhr Kleiner Mond
Helmstadt-Bargen

 
15.03. 10.00 Uhr Das kleine Mammut und Anju der Eiszeitjäger
Trochtelfingen

 
15.03. 16.00 Uhr Karni und Nickel
Waldshut-Tiengen

 
16.03. 15.00 Uhr Der rote Max
Bad Bocklet

 
17.03. 15.00 Uhr Kleiner Mond
Stuttgart

 
20.03. 11.00 Uhr Der rote Max
Rauenberg

 
22.03. 9.00 Uhr Karni und Nickel
Elmshorn

 
22.03. 11.00 Uhr Karni und Nickel
Elmshorn

 
24.03. 14.00 Uhr Karni und Nickel
St. Peter-Ording
 
       
April      
03.04. 15.00 Uhr Karni und Nickel
Helmstadt

 
10.04. 15.00 Uhr Karni und Nickel
Neustadt

 
13.04. 10.00 Uhr Der Zapperdockel und der Wock
Gemmrigheim

 
18.04.   Workshop
Mosbach

 
21.04. 15.00 Uhr Der Zapperdockel und der Wock
Behringersdorf

 
25.04.   Workshop
Mosbach

 
       
Mai      
10.05. 10.30 Uhr Der Zapperdockel und der Wock
Stuttgart

 
12.05. 15.00 Uhr Kleiner Mond
Helmstadt-Bargen

 
15.05. 15.00 Uhr Bunte Schachtelgeschichten
Dortmund

 
29.05. 15.00 Uhr Bunte Schachtelgeschichten
Helmstadt-Bargen
 
       
Juni      
09.06. 9.00 Uhr Das Kleine Mammut und Anju der Eiszeitjäger
Helmstadt-Bargen

 
09.06. 10.30 Uhr Das Kleine Mammut und Anju der Eiszeitjäger
Helmstadt-Bargen

 
10.06. 10.00 Uhr Bunte Schachtelgeschichten
Neckarbischofsheim

 
10.06. 19.30 Uhr E.A. Poe - die 1002. Nacht der Scheherazade
Lichtenwald

 
15.06. 10.00 Uhr Karni und Nickel - der große Streit
Helmstadt-Bargen

 
19.06. 10.00 Uhr Das Kleine Mammut und Anju der Eiszeitjäger
Koblenz

 
19.06. 14.00 Uhr Das Kleine Mammut und Anju der Eiszeitjäger
Koblenz

 
19.06. 16.00 Uhr Das Kleine Mammut und Anju der Eiszeitjäger
Koblenz

 
20.06. 10.00 Uhr Das kleine Mammut und Anju der Eiszeitjäger
Heddesheim

 
27.06. 10.00 Uhr Der Zapperdockel und der Wock
Marbach

 
27.06. 16.00 Uhr Der Zapperdockel und der Wock
Marbach

 
       
Juli      
03.07. 14.30 Uhr Der rote Max
Wildpark Schwarzach

 
09.07. 9.00 Uhr Workshop
Ilsfeld

 
21.07. 10.00 Uhr Bunte Schachtelgeschichten
Reichartshausen

 
31.07. 11.00 Uhr Bunte Schachtelgeschichten
Wildpark Schwarzach

 
31.07. 14.30 Uhr Bunte Schachtelgeschichten
Wildpark Schwarzach

 
       
August      
11.08. 16.00 Uhr Bunte Schachtelgeschichten
Kirchardt

 
15.08. 15.00 Uhr Der Zappedockel und der Wock
Backnang

 
20.08. 15.00 Uhr Der Zapperdockel und der Wock
Pforzheim

 
28.08. 14.30 Uhr Der Zapperdockel und der Wock
Wildpark Schwarzach

 
       
September    
06.09. 16.00 Uhr Der Zapperdockel und der Wock
Uslar

 
11.09.   Der rote Max
Idstein

 
15.09. 15.00 Uhr Der rote Max
Hattersheim

 
18.09. 15.00 Uhr Der Zapperdockel und der Wock
Duderstadt

 
28.09. 15.00 Uhr Der rote Max
Leonberg

 
       
Oktober      
06.10. 10.00 Uhr Der rote Max
Mosbach

 
09.10. 13.30 Uhr Das kleine Mammut und Anju der Eiszeitjäger
Unteruhldingen

 
09.10. 15.00 Uhr Das kleine Mammut und Anju der Eiszeitjäger
Unteruhldingen

 
10.10. 16.00 Uhr Der rote Max
Mosbach

 
11.10. 15.00 Uhr Der rote Max
Herbrechtingen

 
13.10. 16.00 Uhr Bunte Schachtelgeschichten
Osnabrück

 
18.10. 15.00 Uhr Das kleine Mammut und Anju der Eiszeitjäger
Waldkirch

 
19.10. 10.25 Uhr Bunte Schachtelgeschichten
Hartheim

 
20.10. 10.25 Uhr Karni und Nickel
Hartheim

 
21.10. 10.25 Uhr Das kleine Mammut
Hartheim

 
23.10. 15.00 Uhr Bunte Schachtelgeschichten
Helmstadt-Bargen

 
25.10. 19.30 Uhr E.A. Poe - die 1002. Nacht der Scheherazade
Böblingen

 
27.10. 15.00 Uhr Der rote Max
Bergheim

 
       
November      
05.11. 20.00 Uhr Edgar Allan Poe - Der Engel des Seltsamen
Helmstadt-Bargen


 
11.11. 9.30 Uhr Hase und Holunderbär - die verlorene Weihnachtspost
Homburg

 
11.11. 14.30 Uhr Hase und Holunderbär - die verlorene Weihnachtspost
Homburg

 
13.11. 15.00 Uhr Hase und Holunderbär - die verlorene Weihnachtspost
Vlotho

 
19.11. 15.00 Uhr Noel und das Engelsgeheimnis
Helmstadt-Bargen

 
20.11. 15.00 Uhr Noel und das Engelsgeheimnis
Bad Neustadt

 
23.11. 10.00 Uhr Hase und Holunderbär - die verloren Weihnachtspost
Limburgerhof

 
25.11. 16.00 Uhr Hase und Holunderbär - die verlorene Weihnachtspost
Staufen

 
27.11. 15.00 Uhr Hase und Holunderbär - die verlorene Weihnachtspost
Hirschhorn

 
28.11. 10.00 Uhr Hase und Holunderbär - die verlorene Weihnachtspost
Öhringen

 
30.11. 16.00 Uhr Hase und Holunderbär - die verlorene Weihnachtspost
Hiddenhausen

 
       
Dezember      
02.12. 14.30 Uhr Hase und Holunderbär - die verlorene Weihnachtspost
Heubach

 
04.12. 15.00 Uhr Hase und Holunderbär - die verlorene Weihnachtspost
Bergen-Enkheim

 
05.12. 15.00 Uhr Hase und Holunderbär - die verlorene Weihnachtspost
Frankfurt

 
06.12. 15.00 Uhr Hase und Holunderbär - die verlorene Weihnachtspost
Kleinwallstadt

 
07.12. 15.00 Uhr Hase und Holunderbär - die verlorene Weihnachtspost
Heddesheim

 
08.12. 14.00 Uhr Hase und Holunderbär - die verlorene Weihnachtspost
Bönnigheim

 
09.12. 15.00 Uhr Hase und Holunderbär - die verlorene Weihnachtspost
Urbach

 
10.12. 15.00 Uhr Hase und Holunderbär - die verlorene Weihnachtspost
Senden

 
12.12. 15.00 Uhr Hase und Holunderbär - die verlorene Weihnachtspost
Frankfurt

 
14.12. 16.00 Uhr Hase und Holunderbär - die verlorene Weihnachtspost
Menden

 
15.12. 15.30 Uhr Hase und Holunderbär - die verlorene Weihnachtspost
Neuenrade

 
16.12. 10.30 Uhr Hase und Holunderbär - die verlorene Weihnachtspost
Schwäbisch Gmünd

 
16.12. 14.30 Uhr Hase und Holunderbär - die verlorene Weihnachtspost
Schwäbisch Gmünd

 
17.12. 15.30 Uhr Hase und Holunderbär - die verlorene Weihnachtspost
Mosbach

 
18.12. 15.00 Uhr Hase und Holunderbär - die verlorene Weihnachtspost
Bad Neustadt

 
19.12. 15.00 Hase und Holunderbär - die verlorene Weihnachtspost
Haßloch

 
21.12. 15.30 Uhr Hase und Holunderbär - die verlorene Weihnachtspost
Müllheim

 
26.12. 15.00 Uhr Hase und Holunderbär - die verlorene Weihnachtspost
Helmstadt-Bargen

 
       
       
Archiv:      
  2009    
2010    
2011
  2012    
  2013    
  2014    
  2015